Slots 777

Diretores de Hidrografia e Navegação

 

 

Posto Foto Nome

Período

 

 

Vice-Almirante

 

 

Renato Garcia Arruda

                                             

 

02/12/2021 a 13/04/2023

 

 

Vice-Almirante

 

Edgar Luiz Siqueira Barbosa

 

19/02/2020 a 02/12/2021

Vice-Almirante Marcos Borges Sertã 28/08/2019 a 19/02/20
Vice-Almirante Antonio Fernando Garcez Faria 19/04/2018 a 28/08/2019
Vice-Almirante Marcos Sampaio Olsen 30/03/2016 a 19/04/2018
Vice-Almirante Antonio Reginaldo Pontes Lima Junior 02/08/2013 a 30/03/2016
Vice-Almirante Marcos Nunes de Miranda 25/11/2011 a 02/08/2013
Vice-Almirante Luiz Fernando Palmer Fonseca 08/04/2008 a 25/11/2011
Vice-Almirante Edison Lawrence Mariath Dantas 11/08/2006 a 08/04/2008
Vice-Almirante Paulo César Dias de Lima 25/04/2005 a 11/08/2006
Vice-Almirante Lúcio Franco de Sá Fernandes 08/04/2003 a 25/04/2005
Vice-Almirante Júlio Soares de Moura Neto 08/04/2002 a 08/04/2003
Vice-Almirante Ivan Pereira Arêas 06/01/2000 a 08/04/2002
Vice-Almirante

Marcos Augusto Leal de Azevedo

10/02/1998 a 06/01/2000
Vice-Almirante Fernando Manoel Fontes Diégues 10/04/1996 a 10/02/1998
Vice-Almirante José Alberto Accioly Fragelli 12/08/1994 a 10/04/1996
Contra-Almirante

Arlindo Vianna Filho

13/04/1992 a 12/08/1994
Contra-Almirante Luiz Philippe da Costa Fernandes 25/04/1989 a 13/04/1992
Contra-Almirante Paulo Cezar de Aguiar Adrião 01/09/1987 a 25/04/1989
Contra-Almirante Edson Ferracciú 12/11/1985 a 01/09/1987
Vice-Almirante José do Cabo Teixeira de Carvalho 17/08/1984 a 12/11/1985
Vice-Almirante Dimas Lopes da Silva Coelho 16/02/1984 a 17/08/1984
Vice-Almirante

Nayrthon Amazonas Coelho

08/12/1983 a 22/02/1984
Contra-Almirante Múcio Piragibe Ribeiro de Bakker 03/11/1983 a 08/12/1983
Contra-Almirante Valbert Lisieux Medeiros de Figueiredo 03/12/1981 a 03/11/1983
Contra-Almirante Luiz Carlos de Freitas 05/01/1978 a 03/12/1981

Capitão de Mar e Guerra

Orlando Augusto Amaral Affonso 11/04/1975 a 05/01/1978
Vice-Almirante Paulo Gitahy de Alencastro 24/03/1970 a 11/04/1975
Capitão de Mar e Guerra

Orlando Augusto Amaral Affonso

12/02/1970 a 24/03/1970
Contra-Almirante Júlio de Sá Bierrenbach 10/06/1969 a 12/02/1970

 

Diretores-Gerais de Hidrografia e Navegação

 

Vice-Almirante Ernesto de Mello Baptista 30/03/1967 a 10/06/1969
Vice-Almirante

Francisco Augusto Simas de Alcantara

28/12/1966 a 30/03/1967
Capitão de Mar e Guerra

Paulo Irineu Roxo Freitas

19/12/1966 a 28/12/1966
Vice-Almirante

Ernesto de Mello Baptista

01/02/1966 a 19/12/1966
Vice-Almirante Hélio Garnier Sampaio 16/11/1962 a 01/02/1966
Vice-Almirante Antônio Cezar de Andrade 02/02/1962 a 16/11/1962
Vice-Almirante Adalberto de Barros Nunes 20/10/1960 a 02/02/1962
Vice-Almirante Pedro Paulo de Araújo Suzano 01/06/1959 a 20/10/1960
Contra-Almirante Levy Penna Aarão Reis (Interino) 06/02/1959 a 01/06/1959
Vice-Almirante Américo Jacques Mascarenhas Silveira 30/09/1958 a 06/02/1959
Capitão de Mar e Guerra Levy Penna Aarão Reis (Interino) 02/09/1958 a 09/10/1958
Contra-Almirante Jorge da Silva Leite 16/09/1954 a 30/09/1958
Contra-Almirante

Edmundo Jordão Amorim do Valle

05/01/1953 a 26/08/1954
Vice-Almirante

Antônio Guimarães

08/03/1949 a 22/01/1952
Contra-Almirante

Antônio Alves Câmara Junior

20/06/1946 a 08/03/1949

 

Diretores-Gerais de Navegação

 

Contra-Almirante Guilherme Bastos P. das Neves 12/04/1945 a 20/06/1946
Contra-Almirante

Jorge Dodsworth Martins

14/08/1942 a 26/01/1945
Vice-Almirante Mário de Oliveira Sampaio 24/10/1941 a 14/08/1942
Contra-Almirante

Tácito Reis de Moraes Rego

20/01/1939 a 20/08/1941
Vice-Almirante Tancredo de Gomensoro 06/01/1938 a 06/01/1939
Contra-Almirante Raul Tavares 30/01/1936 a 06/01/1938
Contra-Almirante Amphilóquio Reis 11/07/1935 a 28/11/1935
Contra-Almirante

Heráclito da Graça Aranha

22/09/1932 a 11/07/1935
Vice-Almirante Carlos Frederico de Noronha 14/04/1932 a 22/09/1932
Capitão de Mar e Guerra

Alfredo Amâncio dos Santos (Interino)

06/11/1930 a 14/04/1932
Contra-Almirante Heráclito da Graça Aranha 04/04/1930 a 06/11/1930
Contra-Almirante Júlio César de Noronha Santos 05/09/1927 a 27/03/1930
Contra-Almirante Arthur Thompson 19/10/1925 a 05/09/1927
Almirante (graduado) Eduardo Augusto Veríssimo de Mattos 19/11/1924 a 19/10/1925

 

Superintendentes de Navegação

 

Contra-Almirante Francisco Alves Machado da Silva 18/11/1922 a 19/11/1924
Contra-Almirante Gentil Augusto de Paiva Meira 28/04/1922 a 28/06/1922
Contra-Almirante Américo Brazílio Silveirado 25/03/1914 a 28/04/1922
Contra-Almirante Antônio Coutinho Gomes Pereira 07/01/1914 a 25/03/1914
Almirante (graduado) Henrique Pinheiro Guedes 05/10/1910 a 07/01/1914

 

Diretores da Repartição da Carta Marítima

 

Almirante

Arthur Silveira da Motta

(Barão de Jaceguay)

04/04/1907 a 05/10/1910
Contra-Almirante João Justino de Proença 16/11/1906 a 04/04/1907
Contra-Almirante José Cândido Guillobel 12/12/1902 a 16/11/1906
Vice-Almirante Joaquim Antônio Cordovil Maurity 19/11/1898 a 12/12/1902
Contra-Almirante Carlos Frederico de Noronha 04/01/1897 a 19/11/1898
Vice-Almirante

Francisco José Coelho Neto

11/07/1895 a 04/01/1897
Contra-Almirante José Cândido Guillobel 20/04/1893 a 11/07/1895

 

Diretores da Repartição Hidrográfica

 

Capitão de Fragata Francisco Calheiros da Graça 07/01/1890 a 20/04/1893
Capitão de Fragata

Antônio Luiz Von Hoonholtz

Barão de Teffé

16/02/1876 a 07/01/1890

 

// Slots 777 Mapa do site